Noticias do Clube

Campeonato Nacional Poomsae 2023-24

O Campeonato Nacional Poomsae está agendado para o próximo ia 23 de março no Pavilhão Multiusos em Vila Franca de Xira.

O TCSAC estará representado pelos seguintes atletas:

  • Tiago Martins - Dan Junior Masc
  • Leonardo Medrihan - Kup Sub 30 Masc
  • Marco Cerqueira - Kup Sub 50 Masc

Mais informações no site da PORTKD

 

Boa sorte para todos.

Campeonato Regional Taekwondo 2024

O TCSAC irá organizar o Campeonato Regional Taekwondo na vertente de Poomsae e FreeStyle no próximo dia 20 de janeiro de 2024 no Pavilhão Paz e Amizade - Loures.

Tudo estamos a fazer para que seja um evento de sucesso com o apoio da Câmara Municipal de Loures, União de Freguesias de Santo António dos Cavaleiros e Frielas bem como da Federação Portugal Taekwondo e Associação Portugal taekwondo Centro.

Open Internacional Poomsae de Avilés 2023

 

O TCSAC participou no dia 11 novembro 2023 no Open Internacional de Poomsae de Avilés em Espanha.

Estiveram presentes 355 atletas em representação de vários clubes incluindo o TCSAC.

Os resultados dos nossos atletas:

2º Lugar: Madalena Figueiredo e Leonardo Medrihan - Par Júnior Kup

3º Lugar: Madalena Figueiredo - Júnior Kup Feminino

3º Lugar: Leonardo Medrihan - Júnior Kup Masculino

5º Lugar: Tiago Martins - Júnior Dan Masculino

O Mestre Paulo Martins foi nomeado como o "Melhor Árbitro" da competição.

O TCSAC deseja votos de parabéns pela Excelente Performance da Equipa.

 

Open Poomsae Avilés

O TCSAC irá estar presente no Open Internacional de Avilés a decorrer no próximo sábado 11 novembro 2023 com a seguinte equipa:

Treinador: Emília Martins

Atletas: Madalena Figueiredo (Junior), Leonardo Medrihan (Júnior), Tiago Martins (Júnior)

Árbitro: Paulo Martins

Desejamos votos de sucesso!

8º Open Poomsae TKDSAC 2023

 28 Outubro 2023 / 28th October / 28º Octubre

    Prova Integrada no "Festival das Artes Marciais" do Município de Loures

 

 

 INSCRIÇÕES - INSCRIPTIONS - INSCRICIÓNES

 www.tpss2021.eu

 

 REGULAMENTOS - RULES - REGLAMIENTO

Clique na bandeira para fazer download | Click the flag to download | Haga clic en la bandera para descargar

                       

 

 LOCAL - LOCATION - LUGAR

 

CARTAZ - POSTER - CARTEL 

  (link para descarregar)

 

EQUIPAS INSCRITAS - REGISTERED TEAMS - EQUIPOS INSCRITOS

 

  • Academia Taedo - POR
  • Academia Taekwondo D'Ouro - POR
  • Academia Tkd Matosinhos - POR
  • Academia Unlimited - POR
  • ACD Cotovia - POR
  • ACM Coimbra - POR
  • Alhandra Taekwondo - POR
  • ASBTP Tkd - FRA
  • Associação Tkd Costa Verde - POR
  • Ateneu A Vilanfranquense - POR
  • Budo-Schule Wiesbaden - GER
  • CDCCM-Casal do Marco - POR
  • CDR Águias Unidas - POR
  • CEI - Clube Espírito Indomável - POR
  • Challengers Tkd Main Ho- FRA
  • Champion-do Madrid - ESP
  • Clube Marcial Zen Kwon - POR
  • Clube Tkd Du Bocage - POR
  • CRD Miratejo - POR
  • CTDS-Clube Tkd Sintra- POR
  • Dojang Wien - AUT
  • Ecole Kim Tkd Fribourg - SWI
  • Escola Tkd Nazaré - POR
  • Gimnasio SEO - ESP
  • Hwa Rang Team Drammen - NOR
  • Landekaden Sachsen- GER
  • Nat Team Switzerland - SWI
  • Poomsae AT Gaia - POR
  • Selecion de Madrid - ESP
  • Sport Algés Dafundo - POR
  • Tkd Clube SAC - POR
  • Tkd Clube VRSA - POR
  • Tkd CPSN - POR
  • Taekyon - NED
  • Team Baden - GER
  • Team Poland - POL
  • Team Scotland - SCO
  • Tkd APIST - POR
  • Tkd Clube Esposende - POR
  • Tkd Clube Portugal - POR
  • Tkd Clube Tradicional - CVE
  • Tkd Hakyo- - BEL
  • Tkd Kwan Montreux - SWI
  • Tkd La Safor - ESP
  • TWS Innsbruck - AUT
  • UTKDI Team - ITA
  • Vitoria Clube Quintinhas - POR
  • Xairas Tkd Penafiel - POR

 

ÁRBITROS  - REFEREE (IR & NJ)

Árbitros Internacionais:

  • Ata Alavi - NED
  • Baert EriK - BEL
  • Carolina Barros - GBR
  • Federico Zanette - ITA
  • Finn Buchardt - DEN
  • Glen Culbert - NIR
  • Jesper Pedersen - DEN
  • Johanna Bliem - AUT
  • Jorge Costal - POR
  • Kambiz Ali - GBR
  • Laban Frederiksen - SWE
  • Luciano Constantino - ITA
  • Mervat Emran - EGY
  • Michael Brännback - SWE
  • Pablo Garcia Vazquez - ESP
  • Peter Nestler - AUT
  • Taline Berbary - LBN

Árbitros Nacionais:

  • Aaron Leith - GBR
  • Ainhoa Nuño Ronco - ESP
  • Catarina Martins - POR
  • António Caballero - ESP
  • Cláudio Oliveira - POR
  • Gitte Osthus - NOR
  • Henrique Leite - POR
  • José Vázquez - ESP
  • Mário Calamote - POR
  • Nuno Grossmann - POR
  • Øyvind Kveine Haugen - NOR
  • Pedro Bernardo - POR
  • Sofia Rodrigues - POR
  • Teresa Sousa - POR
  • Virna Salgado Barra – POR

 

INFORMAÇÃO - INFORMATION - INFORMACIÓN

 

Informações adicionais